Clean Journal - en to pt translation catalogue (225 entries)

en: % Comments
pt: % comentários

en: %1$s Archive for %2$s
pt: %1$s Arquivo para %2$s

en: %1$sPosts tagged %2$s
pt: %1$s Postagens com a tag: %2$s

en: %1$sSearch results for: %2$s
pt: %1$s Resultados da Busca para: <strong>%2$s</strong>

en: %1$sView all posts by %2$s
pt: %1$s Ver todas as postagens de: %2$s

en: %s <span class="says">says:</span>
pt: %s <span class="says">disse:</span>

en: &larr; Older Comments
pt: &larr; Comentários mais antigos

en: &larr; Previous
pt: &larr; Anterior

en: 1 Comment
pt: 1 Comentário

[ctx: 1: Year, 2: Site Title with home URL]
en: Copyright &copy; %1$s %2$s. All Rights Reserved.
pt: Copyright &copy; %1$s %2$s. Todos os direitos reservados.

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
pt: %1$s às %2$s

en: 3 columns
pt: 3 colunas

en: 4 columns
pt: 4 colunas

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt: <span class="meta-nav">&larr;</span> Posts antigos

en: Appropriate Words: 10
pt: Quantidade de palavras apropriada é: 10

en: Appropriate Words: 15
pt: Quantidade de palavras apropriada é: 15

en: Appropriate Words: 3
pt: Quantidade de palavras apropriada é: 3

en: Archive Content Layout
pt: Layout do arquivo de conteúdo

en: Asides
pt: Notas

en: Audios
pt: Áudios

en: Author: %s
pt: Autor: %s

en: Basic theme Options
pt: Opções básicas do tema

en: Breadcrumb Options
pt: Exibir o caminho de navegação

en: Breadcrumbs are a great way of letting your visitors find out where they are on your site with just a glance. You can enable/disable them on homepage and entire site.
pt: Caminho de navegação (Breadcrumbs - navegação orientada que é exibida no alto do conteúdo da página inicial (Home), das páginas ou postagens) é uma ótima maneira de você deixar seus visitantes descobrir onde eles estão navegando em seu site, com apenas um olhar. Aqui você pode ativá-lo ou desativa-lo na página inicial ou no site inteiro.

en: By
pt: por

en: By default it will load Search and Archives widgets as shown below. You can add widget to this area by visiting your <a href="%s">Widgets Panel</a> which will replace default widgets.
pt: Por padrão ele irá carregar os widgets Pesquisar e Arquivos, conforme mostrado abaixo. Você pode adicionar widget para esta área, visitando o seu <a href="%s">Painel Widgets</a> que irá substituir os widgets padrão.

en: CT: Social Icons
pt: CT: Ícones sociais

en: Cart
pt: Carrinho

en: Caution: Reset all settings to default. Refresh the page after save to view full effects.
pt: <strong>Atenção:</strong> Essa é uma ação para repor, redefinir (Reset) ou reinstalar todas as configurações para o padrão original do tema.<br><strong>Importante:</strong> Certifique-se de fazer uma cópia de todas as configurações personalizadas por você, caso queira voltar àquilo que havia feito anteriormente.<br>Se é isso que realmente você quer <strong>(redefinir as configurações para o padrão original)</strong>, precisará marcar a caixa de seleção abaixo, clicar em <strong>"Salvar & Publicar"</strong>, atualizar sua página no navegador para visualizar os efeitos completos no padrão original do tema. E assim, começar uma nova configuração personalizada do zero.

en: Change default placeholder text in Search.
pt: Alterar o texto do espaço reservado padrão no campo Pesquisar.

en: Changelog
pt: Registro de alterações

en: Check to Move above Footer
pt: Marque aqui para mover acima do rodapé

en: Check to Open Link in New Window/Tab
pt: Marque aqui para abrir o link em uma nova janela/aba

en: Check to disable logo
pt: Marque aqui para desativar o logotipo

en: Check to enable Breadcrumb
pt: Marque aqui para ativar o caminho de navegação no site inteiro

en: Check to enable Breadcrumb on Homepage
pt: Marque aqui para ativar o caminho de navegação na página inicial (Homepage)

en: Check to move Site Title and Tagline before logo
pt: Marque aqui para mover o título e o slogan do Website antes do logotipo

en: Check to reset all settings to default
pt: Marque essa caixa de seleção, para redefinir (Reset) todas as configurações para o padrão original do tema.

en: Color Scheme
pt: Esquema de Cor

en: Comment navigation
pt: Navegação dos comentários

en: Comments are closed.
pt: Comentários estão fechados.

en: Content, Primary Sidebar
pt: Conteúdo, Barra lateral principal

en: Custom CSS Options
pt: Opções de personalização do CSS

en: Custom/Inline CSS
pt: Personalizar o CSS em linha

en: Dark
pt: Escuro

en: Day: %s
pt: Dia: %s

en: Default Display Text in Search
pt: A exibição do texto padrão na caixa Pesquisar é:

en: Default Layout
pt: Layout Padrão

en: Default(Older Posts/Newer Posts)
pt: Padrão (Posts mais antigos/Posts mais recentes)

en: Demo Featured Content
pt: Demonstração do conteúdo em destaque

en: Demo Featured Slider
pt: Demonstração em destaque no slider show

en: Disable
pt: Desative

en: Disable Image
pt: Desativar imagem

en: Disabled
pt: Desativado

en: Display Content
pt: Exibir Conteúdo

en: Donate Now
pt: Gostou do tema Adventurous? Faça uma Doação Agora!

en: Edit
pt: Editar

en: Email
pt: E-mail

en: Enable
pt: Activar

en: Enable Featured Content on
pt: Ativar o conteúdo em destaque

en: Enable Featured Header Image on
pt: Ativar a imagem em destaque no cabeçalho (Header)

en: Enable Promotion Headline on
pt: Habilitar a promoção da manchete

en: Enable Slider on
pt: Ativar Slider Show em:

en: Enter Custom CSS
pt: Coloque aqui a sua folha de estilo CSS personalizado!

en: Entire Site
pt: Todo o Site

en: Entire Site, Page/Post Featured Image
pt: Incluir imagem em destaque em página/postagens do site todo

en: Error 404
pt: Erro 404

en: Error 404-Page NOT Found
pt: Erro 404 - Página não encontrada

en: Excerpt Length (words)
pt: Quantidade de palavras que serão usadas para apresentar o resumo da postagem, (Excerpt), em páginas que usarem esse recurso. ( exemplo: home, categorias, etc...)

en: Excerpt Options
pt: Opções do resumo do post (Excerpt)

en: Excerpt length. Default is 55 words
pt: Extensão do resumo (tag Mais).<br />O padrão é 55 palavras.

en: Excluding Homepage
pt: Excluindo a página inicial

en: Excluding Homepage, Page/Post Featured Image
pt: Excluir imagem em destaque na Homepage, e também em página/postagens

en: Fade Out
pt: Efeito desaparecer gradualmente

en: False
pt: Falso

en: Featured
pt: Em Destaque

en: Featured Content
pt: Conteúdo em Destaque

en: Featured Content Options
pt: Opções de conteúdo apresentado na página inicial

en: Featured Header Image Alt/Title Tag
pt: Descrevendo a imagem do cabeçalho com as tags alt/title

en: Featured Header Image Link URL
pt: Atribuindo um link URL para a imagem do cabeçalho

en: Featured Image
pt: Imagem de destaque

en: Featured Page
pt: Página destaque

en: Featured Page Content
pt: Conteúdo da página em destaque

en: Featured Page Slider
pt: Opções do Slider Show da página em destaque

en: Featured Slider
pt: Slider em destaque

en: Featured Slider Options
pt: Opções do Slider Show

en: Flip Horizontal
pt: Inverter a imagem na horizontal

en: Flip Vertical
pt: Inverter a imagem na vertical

en: Footer %d widget area.
pt: Área Widget do rodapé %d

en: Footer Area %d
pt: Área do rodapé %d

en: Full Image
pt: Imagem completa

en: Full Size
pt: Tamanho Máximo

en: Galleries
pt: Galerias

en: Header Featured Image Options
pt: Opções da imagem em destaque no cabeçalho (Header)

en: Headline for Featured Content
pt: Manchete para o conteúdo em destaque

en: Here you can showcase the x number of Featured Content.
pt: Aqui você pode mostrar o número X de conteúdo em destaque.

en: Here you can showcase the x number of Featured Content. You can edit this Headline, Subheadline and Feaured Content from "Appearance -> Customize -> Featured Content Options".
pt: Aqui você pode mostrar o número x de conteúdo em destaque. Você pode editar esta manchete, o subtítulo e o conteúdo apresentado a partir de "Aparência => Personalizar => Conteúdo em destaque => Opções do conteúdo em destaque".

en: Hide Content
pt: Ocultar o conteúdo

en: Hold down the Ctrl (windows) / Command (Mac) button to select multiple options.
pt: Mantenha pressionado o botão Ctrl no (Windows) ou Command no (Mac) para selecionar múltiplas opções.

en: Home
pt: Casa

en: Homepage / Frontpage
pt: Página inicial (Homepage) e na página de entrada estática (Frontpage)

en: Homepage / Frontpage Options
pt: Opções da Homepage/Frontpage

en: Icon Options
pt: Opções para os ícones

en: Image Loader
pt: Carregador de imagens

en: Images
pt: Imagens

en: Important Links
pt: Links que são muito importantes

en: Infinite Scroll (Click)
pt: Rolagem infinita (através do clique do mouse)

en: Infinite Scroll (Scroll)
pt: Rolagem infinita (através da barra de rolagem)

en: Infinite Scroll Options requires <a target="_blank" href="%s">JetPack Plugin</a> with Infinite Scroll module Enabled.
pt: Opção de rolagem infinita requer <a target="_blank" href="%s">Plugin JetPack</a> com o módulo de rolagem infinita habilitado.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
pt: Parece que nada foi encontrado neste lugar. Quem sabe você possa tentar um dos links abaixo ou uma busca?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt: Aparentemente não pudemos encontrar o que você está procurando. Talvez uma busca ajude.

en: Large Image
pt: Imagem Grande

en: Layout Options
pt: Opções de layout

en: Leave a comment
pt: Deixe um comentário

en: Leave field empty if you want to remove Headline
pt: Deixe em branco se você quiser remover a frase de apresentação da manchete na página inicial

en: Leave field empty if you want to remove Sub-headline
pt: Deixe em branco se você quiser remover a frase de apresentação do subtítulo da manchete

en: Link
pt: Ligação

en: Logo Alt Text
pt: Texto Alt do logotipo do Website

en: Month: %s
pt: Mês: %s

en: Newer Comments &rarr;
pt: Comentários mais recentes &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Posts mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
pt: Próximo &rarr;

en: Next post:
pt: Próximo post:

en: No Sidebar ( Content Width )
pt: Sem barra lateral (largura do conteúdo)

en: No of Featured Content
pt: Nenhum conteúdo em destaque

en: No of Slides
pt: Escolha o número de Slides!

en: None
pt: Não foram encontrados

en: Note: Enter the url for correponding social networking website
pt: <strong>Nota:</strong> Digite abaixo o url da  Rede Social, a qual você é cadastrado e que corresponda ao seu perfil ou página nessa Rede Social, disponibilizando assim, o local onde todos poderão lhe encontrar e também interagir com Você!<br/><strong>Importante:</strong> Lembre-se de clicar em <strong>"Salvar & Publicar"</strong>, acima, sempre que incluir ou alterar algum link nesta seção!

en: Nothing Found
pt: Nada encontrado

en: Numeric
pt: Numerico

en: Numeric Option requires <a target="_blank" href="%s">WP-PageNavi Plugin</a>.
pt: Opção numérica requer <a target="_blank" href="%s">Plugin WP-PageNavi</a>.

en: Numeric Option requires <a target="_blank" href="%s">WP-PageNavi Plugin</a>.<br/>Infinite Scroll Options requires <a target="_blank" href="%s">JetPack Plugin</a> with Infinite Scroll module Enabled.
pt: Opção numérica requer <a target="_blank" href="%s">Plugin WP-PageNavi</a>.<br/>Opção de rolagem infinita requer <a target="_blank" href="%s">Plugin JetPack</a> com módulo de rolagem infinita habilitado.

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page
pt: Somente as postagens que pertencem às categorias selecionadas aqui, serão exibidas na primeira página.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt: Opa! A página não pode ser encontrada,

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
pt: ligado

en: Page %s
pt: Página %s

en: Page/Post Featured Header Image Size
pt: Tamanho da imagem em destaque em página/postagem

en: Pages and Posts
pt: Páginas & Postagens

en: Pages:
pt: Páginas

en: Pagination Options
pt: Opções de paginação

en: Pagination type
pt: Tipo de paginação

en: Path
pt: Caminho

en: Permalink to:
pt: Link permanente para:

en: Phone
pt: Fone

en: Post navigation
pt: Navegação do post

en: Posted on
pt: Publicado em

en: Previous post:
pt: Post anterior:

en: Primary Menu
pt: Menu principal

en: Primary Sidebar
pt: Barra lateral principal

en: Primary Sidebar Widget Area
pt: Área da barra lateral principal

en: Primary Sidebar, Content
pt: Barra lateral principal, Conteúdo

en: Promotion Headline Button Text
pt: Texto no botão da promoção da manchete

en: Promotion Headline Link
pt: Link vinculado a promoção da manchete

en: Promotion Headline Options
pt: Opções da frase de apresentação (Manchete) da página inicial

en: Promotion Headline Text
pt: Texto da promoção da manchete

en: Promotion Subheadline Text
pt: O texto do subtítulo na promoção

en: Quotes
pt: Citações

en: Read More ...
pt: Leia mais... &raquo;

en: Read More Text
pt: Texto leia mais

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt: Pronto para publicar seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Remove Icon images to disable.
pt: Remova a imagem do ícone para desativar.

en: Reset all settings
pt: Redefinir (Reset) todas as configurações

en: Review
pt: Revisão

en: Reviews
pt: Comentários

en: Save and refresh the page if No. of Featured Content is changed (Max no of Featured Content is 20)
pt: <strong>"Salvar & Publicar"</strong> a página se o número de conteúdo em destaque for alterada (Max. número de conteúdo em destaque é de 20)

en: Save and refresh the page if No. of Slides is changed (Max no of slides is 20)
pt: <strong>"Salvar & Publicar"</strong> a página se o número de slides for alterado (Max número de slides é 20)

en: Scroll Horizontal
pt: Rolar a imagem horizontalmente

en: Scroll Up
pt: Deslizar para cima

en: Scroll Vertical
pt: Rolar a imagem verticalmente

en: Search
pt: Buscar

en: Search Options
pt: Opções do campo Pesquisar

en: Search Results for: %s
pt: Resultados da pesquisa por: %s

en: Search...
pt: Pesquisar...

en: Secondary Menu
pt: Menu Secundário

en: Select Categories
pt: Selecionar as categorias do Slider Show

en: Select Content Type
pt: Selecione o tipo de conteúdo

en: Select Featured Content Layout
pt: Selecionar o layout do conteúdo em destaque

en: Select Slider Type
pt: Selecione o tipo de Slider Show

en: Select/Add Favicon
pt: Adicionar/Mudar - Favicon

en: Select/Add Web Clip Icon
pt: Adicionar/Mudar Web Clip Icone

en: Separator between Breadcrumbs
pt: Separador indicativo que é usado no caminho de navegação

en: Show Excerpt
pt: Mostrar o trecho do post (excerpt - resumo do post)

en: Show Full Content
pt: Mostrar o conteúdo completo

en: Show Full Content (No Featured Image)
pt: Estilo de exibição do conteúdo completo (sem imagem em destaque)

en: Single Page/Post Image Layout
pt: Layout de imagem único em página/post

en: Skip to content
pt: Pular para o conteúdo

en: Skype link can be of formats:<br>callto://+{number}<br> skype:{username}?{action}. More Information in readme file
pt: Ligação Skype podem ser nos formatos:<br>callto://+{número}<br> skype:{nome de usuário}?{ação}. Mais <strong>informações importantes de configuração</strong> você encontra no arquivo leia-me (readme.txt) dentro da pasta principal deste tema.

en: Slider Image
pt: Slider imagem

en: Social Links
pt: Links de Redes Sociais

en: Some settings might be missing or disorganized in this version of WordPress. So we suggest you to upgrade to version 4.0 or better.
pt: Algumas configurações podem estar ausentes ou desorganizada nesta versão do WordPress. Então nós sugerimos para atualizar para a versão 4.0 ou superior do WordPress, o ideal é sempre estar usando a última versão disponibilizada pelos desenvolvedores do WordPress.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt: Nada foi encontrado com os termos da sua pesquisa. Tente novamente com algumas palavras-chaves diferentes.

en: Statuses
pt: Status

en: Sub-headline for Featured Content
pt: Subtítulo para o conteúdo em destaque

en: Suffle
pt: Passar a imagem da frente para trás

en: Support
pt: Suporte

en: Theme Instructions
pt: Instruções para configurar o Tema

en: Theme Options
pt: Opções do tema

en: This is promotion headline. You can edit this from Appearance -> Customize -> Theme Options -> Promotion Headline Options
pt: Esta é a Promoção da Manchete. E você pode editar a partir de: Aparência => Personalizar => Opções do Tema => Opções da frase de apresentação da manchete

en: This is the Primary Sidebar Widget Area if you are using a two or three column site layout option.
pt: Esta é a barra lateral principal se você estiver usando uma opção de layout para o site de duas ou três colunas.

en: This is the primary sidebar if you are using a two or three column site layout option.
pt: Esta é a barra lateral principal se você estiver usando uma opção de layout para o Website de duas ou três colunas.

en: Tile Blind
pt: Deslizar com efeito persiana

en: Tile Slide
pt: Deslizar em pedaços para baixo

en: Title (optional):
pt: Título (opcional):

en: To disable the fields, simply leave them empty.
pt: Para desativar os campos, basta deixá-los vazio.

en: Transition Delay
pt: Regular o tempo de exposição do Slide, para leitura do texto.

en: Transition Effect
pt: Escolha o efeito de transição

en: Transition Length
pt: Regular a velocidade da transição entre os Slides.

en: True
pt: Verdadeiro

en: Upgrade To Pro &raquo;
pt: Faça Upgrade para o Tema Catch Base Pro &raquo;

en: Use this widget to add Social Icons as a widget.
pt: Utilize esta ferramenta para adicionar ícones sociais como um widget.

[ctx: Used before category names.]
en: <span class="screen-reader-text">Categories</span>
pt: <span class="screen-reader-text">Categorias: </span>

[ctx: Used before post author name.]
en: <span class="screen-reader-text">Author</span>
pt: <span class="screen-reader-text">Autor: </span>

[ctx: Used before publish date.]
en: <span class="screen-reader-text">Posted on</span>
pt: <span class="screen-reader-text">Publicado em: </span>

[ctx: Used before tag names.]
en: <span class="screen-reader-text">Tags</span>
pt: <span class="screen-reader-text">Tags: </span>

en: Videos
pt: Vídeos

en: Wait
pt: Aguardar

en: Web Clip Icon for Apple devices. Recommended Size - Width 144px and Height 144px height, which will support High Resolution Devices like iPad Retina.
pt: Nota: Web Clip Ícone para dispositivos da Apple. Tamanho recomendado - largura 144px e altura 144px, que irá suportar dispositivos de alta resolução, como iPad de Retina.

en: Year: %s
pt: Ano: %s

en: Your comment is awaiting moderation.
pt: Seu comentário aguarda moderação

en: by
pt: por

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[0]: Um comentário em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[1]: %1$s comentários em &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: label]
en: Search for:
pt: Pesquisar por:

[ctx: monthly archives date format]
en: F Y
pt: F \d\e Y

en: seconds(s)
pt: O tempo em segundo(s)<br/>Exemplo: de 0.1 a 0.9 ou 1 ou 2 ou 7 ou 15 ou 23,  enfim... o número é para sua livre escolha!<br/>Teste abaixo qualquer número e escolha o que fique melhor para a visualização!

[ctx: submit button]
en: Search
pt: Pesquisar
